Надувные театральные декорации со световыми эффектами

Еще одним важнейшим элементом оформления сценического пространства, является свет. Это хорошо известная истина и различные световые пушки, традиционно работают на всевозможных представлениях и шоу; но кроме ставших уже привычными световых приборов, представляется очень интересным использование лазерного и мультимедиа проецирование.

Яркая лазерная графика или полноценное видеоизображение может преобразить декорацию. Наиболее эффектным оказывается проецирование на специально созданные объемные объекты, большой величины и полупрозрачные сетки. Крупные объемные фигуры (мы их изготавливаем, по технологии пневмоконструкции, т.е. надувной объект из светопроницаемой ткани), может быть как подвесной, так и стационарный на земле. Проецирование дает хороший результат, как внешне – на отражение, так и внутреннее – на просвет, но в любом случае, возможность преобразить огромный объект, в процессе действия, является отличным инструментом. Вторым «носителем» ярких световых картинок, являются сетки-экраны. Отличие таких экранов, от традиционных — в их прозрачности, т.е. яркая картинка, например лазерной анимации, как бы висит в воздухе – сетка не перекрывает остальное пространство, как это происходит у обычного экрана. Такие полупрозрачные экраны мы изготавливаем, как подвесные, так и «самостоятельные». Любопытный эффект, при работе лазера на несколько параллельно установленных экранов – получается почти 3D картина.

Арка-экран для проецирования. Арка-экран для проецирования. Ростральная колонна с имитацией пламени. Высота фигуры - 2,5м. Ростральная колонна с имитацией пламени. Высота фигуры - 2,5м. Надувная имитация пламени Надувная имитация пламени

Приведем один из интересных примеров использования надувных театральных декораций в качестве средств оформления, на городском новогоднем представлении, в Спортивно Концертном Комплексе (встреча 2007 года).

Нами было изготовлено более 20-ти специально разработанных, для данного сценария надувных декораций — Различные по форме и размеру, с динамическими и световыми эффектами – надувные конструкции составили основу визуального ряда, наполнив огромную арену сказочным антуражем.

Декорации для оформления новогоднего праздника Декорации для оформления новогоднего праздника Декорации для оформления новогоднего праздника Декорации для оформления новогоднего праздника Декорация надувной звезды с подсветкой Надувные театральные декорации "Рыбы", длина 6,0м. Надувные театральные декорации "Рыбы", длина 6,0м. Надувная конструкция "Змей", высотой 10 метров. Прямо в процессе сценического действия фигура может медленно нагибать шею и тянуться прямо в зрительный зал. Надувные шары для проецирования - подвесные и стационарные Надувные шары для проецирования - подвесные и стационарные Надувные шары для проецирования - подвесные и стационарные Надувные шары для проецирования - подвесные и стационарные Надувные шары для проецирования - подвесные и стационарные Надувные шары для проецирования - подвесные и стационарные Надувные шары для проецирования - подвесные и стационарные Надувные шары для проецирования - подвесные и стационарные Большие (4-метровые) надувные костюмы монстров со светящимися глазами. Внутри фигуры находится человек, управляющий всеми ее движениями, благодаря чему, фигура является не просто декорацией, - она способна действовать согласно своей роли. Динамическая декорация "Медуза" Динамическая декорация "Медуза" Надувная декорация "Танцующие цветы"

посмотреть еще

При этом, все театральные декорации мы доставили с помощью одной легковой машины. Основной монтаж занял 2-3 часа и не потребовал никакого дополнительно оборудования или инструментов. Но самое главное – это необычное впечатление, новизна форм и эффектов. По всему объему сценического пространства работали разнообразные фигуры: большие шары диаметром 7,0 м, с видео-проецированием были подвешены на верхнем уровне, надувные звезды разных цветов, ярко светились по всему объему «небосвода» над сценой, огромные 4-х метровые, пневмокостюмы разных форм со светящимися глазами, выходили из-за кулис на центральную арену, где « из ничего» появлялись 10-ти метровые «Змеи», которые поднявшись во весь рост, над первыми рядами публики, пугали ее плавными наклонами.

На арене вместо «чудищ» поднялись, «выросли» яркие цветы, танцующие на 4-х метровых стебельках, а вокруг сцены стали по очереди распускаться огромные бутоны, целой гирляндой цветов. Демонтаж после 10 дней представлений занял – 40 минут.