Как защитить квартиру от грабителей

Начался сезон отпусков, а для воров наступил самый горячий период, когда они вламываются в квартиры, пользуясь длительным отсутствием хозяев. Поэтому становится необходимой охрана квартир на время отъезда. Для этого существует множество способов, из которых можно выбрать наиболее подходящий по цене и эффективности.

Способы охраны квартир

Несомненно, установка сигнализации — это наиболее эффективный способ защиты от грабителей. Существует несколько ее разновидностей, некоторые из них стоит рассмотреть чуть подробнее.

Любая система оснащена специальными датчиками. Наиболее простыми являются датчики размыкания. Как только откроется дверь или окно, на которых они установлены, срабатывает сигнализация и хозяин квартиры получает уведомление о взломе. Также созданы датчики, реагирующие на разбивание окон или на движение в квартире. Это автономная беспроводная сигнализация, к тому же недорогая.

Существуют IP-камеры, которые в режиме онлайн транслируют все происходящее в квартире. Однако для их работы нужно постоянное наличие интернета.

Услуги охранных фирм — наиболее эффективный метод защиты от грабителей. Как только в квартиру проникает посторонний человек, сигнал с датчиков поступает в диспетчерскую охранного предприятия, и на место ограбления сразу же приезжают вооруженные охранники. Единственный минус данного способа — его дороговизна. В стоимость, помимо цены оборудования, входит страхование имущества и постоянная абонентская плата. Однако такой способ практически исключает возможность ограбления вашей квартиры, благодаря чему вы сможете спокойно отдыхать, не портя себе отдых мыслями о ворах.