Крылья для велосипеда: за и против

Со времени появления первых велосипедов прошло уже больше века, за который это двухколёсное устройство претерпело изрядную эволюцию. Если поначалу велосипед был просто средством передвижения, то сегодня существует больше десятка его вариаций с разным предназначением: начиная от обычного байка и заканчивая спортивными или горными модификациями. Однако вне зависимости от модели среди велолюбителей не утихают споры о том, являются ли крылья для велосипеда https://veloolimp.com/krylya.html его необходимым элементом?

Необходимы

Основным аргументом в пользу крыльев является такой весомый довод как защита велосипедиста от воды и грязи. Ведь если вы едете по мокрому грунту или асфальту, то и из-под переднего, и из-под заднего колёс в случае отсутствия крыльев в вас будут лететь брызги, частицы грунта и мелкие камушки. Щитки над колёсами смогут защитить или, по крайне мере, минимизировать ваши неприятности от мокрой трассы. Кроме того, если вы едете в группе, то крылья над колёсами защитят от грязи следующего за вами партнёра. Также можно отметить, что переднее крыло предотвращает засорение системы переключения скоростей.

Не нужны

Противники крыльев убеждены, что их наличие не убережёт велосипедиста от воды и грязи, человек всё равно будет мокрым в случае езды под дождём или по лужам. В качестве же аргументов против такого элемента они указывают на увеличение веса, ухудшение аэродинамических свойств и эстетических характеристик байка. Кроме того, полноразмерные крылья могут навредить горным моделям (маунтинбайкам), поскольку грязью забиваются зазоры между протектором и щитком.

Выходом из этого спора могут стать лёгкие съёмные крылья, которые можно быстро установить в случае дождя и также без проблем снять после его окончания.